• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Крестный отец дон Сабатини (о героях-преступниках)
Крестный отец дон Сабатини
Arabella_BloodДата: Четверг, 19 Мая 2011, 5:15 PM | Сообщение # 1
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Моральный облик большинства героев гения нашего Рафаэля (для друзей – без фамилии), конечно, оставляет желать лучшего.
И что-то задалась я тут вопросом, а если бы сейчас вдруг кто-то из его героев оказался в суде. Что бы ему грозило, какие обвинения?

Добавлено (2011-05-19, 5:15 PM)
---------------------------------------------
Начнем, конечно же, с уголовника номер раз – капитана Питера Блада.
1. Государственная измена
Ныне – ст. 275 УК РФ – предполагает шпионаж, выдачу государственной тайны и прочее. Вывод: невиновен!
2. Вооруженный мятеж
Ныне – ст. 279 УК РФ – предполагает организацию или деятельное участие в мятеже в целях свержения строя. Вывод: невиновен!
3. Помощь и соучастие в мятеже
Ныне – ст. 32, 33 УК РФ – предполагает помощь оружием, убежищем и т.д. Вывод: невиновен!
4. Пиратство
Ныне – ст. 227 УК РФ – предполагает нападение на суда в целях завладения чужим имуществом. Вывод: виновен! Согласно п. 3 ст. 227 УК РФ, если деяния совершены организованной группой лиц либо повлекли смерть человека и иные тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет и штрафом до 500 тыс. руб.
5. Захват заложника
Ныне – ст. 206 УК РФ – предполагает удержание лица и т.д. Вывод: виновен! Согласно п. 2 ст. 206 УК РФ в случае совершения преступления из корыстных побуждений, наказывается лишением свободы от 6 до 15 лет.
6. Грабеж
Ныне – ст. 161 УК РФ – предполагает открытое хищение чужой собственности. «На море» поглощается пиратством. На суше лично я не смогла припомнить ни одного случая подобного (всегда заставлял другими способами отдать). Вывод: невиновен!
7. Разбой
Ныне – ст. 162 УК РФ – предполагает нападение в целях хищения, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения. «На море», опять же, поглощается пиратством. На суше… Санта-Мария? Больше я вспомнить не могу примеров. Ну, раз даже один есть, следовательно… Вывод: виновен! Согласно п. 4 ст. 162 УК РФ при совершении преступления организованной группой и в особо крупном размере наказывается от 8 до 15 лет со штрафом до 1 млн. руб.
8. Вымогательство
Ныне – ст. 163 УК РФ – предполагает требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. Вывод: виновен! Согласно п. 3 ст. 163 УК РФ при совершении преступления организованной группой и в целях получения имущества в особо крупных размерах наказывается лишением свободы от 7 до 15 лет и штрафом до 1 млн. руб.
9. Мошенничество
Ныне – ст. 159 УК РФ – предполагает хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Вывод: виновен! Согласно п. 4 ст. 159 УК РФ преступление, совершенное организованной группой или в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок до 10 лет и штрафом до 1 млн. руб.
10. Угон судна
Ныне – ст. 211 УК РФ – предполагает захват морского, речного или воздушного транспортного средства. Вывод: виновен! Согласно п. 3 ст. 211 УК РФ преступление, совершенное организованной группой, наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет.
Ну, и переходим к самым тяжким – преступления против жизни и здоровья.
11. Угроза убийством
Ныне – ст. 119 УК РФ – предполагает наличие преступления, если были основания полагать, что угроза осуществится. Кроме того, если сопряжено с другими преступлениями, поглощается ими. Вывод: невиновен!
12. Причинение смерти по неосторожности
Ныне – ст. 109 УК РФ – предполагает то самое, расшифровывать смысла нет. Вывод: виновен! Согласно п. 3 ст. 109 УК РФ в случае смерти двух и более лиц, наказывается ограничением свободы (не путать с лишением! хотя в данном случае и оно возможно) до 4 лет.
13. Ну и – убийство
Ныне – ст. 105 УК РФ – предполагает умышленное причинение смерти другому человеку. Вот тут я в растерянности. Все дуэли и прочее – это не умышленно с точки зрения УК, это может быть расценено как самооброна. Дон Жуан, обсуждавшийся в предыдущей теме? А кто подтвердит смерть? Может, он его просто оглоушил. Где тело? Доказать убийство без тела, это из практики юристов, сложновато. Сначала совершенно точно будет вынесено постановление о том, чтобы считать без вести пропавшим. Дополнительно, есть смягчающее обстоятельство – аморальность поведения потерпевшего (кто не верит, см. подп. «д» п. 1 ст. 61 УК РФ) В общем, если не приведете примеров, то… Вывод: невиновен!
Ну а теперь общий ИТОГ. Согласно ст. 60 УК РФ наказание назначается по совокупности преступлений. Кроме того, есть смягчающие обстоятельства. Одно я назвала выше. Еще одно – подп. «к» п. 1 ст. 61 УК РФ – оказание мед.помощи потерпевшему непосредственно после преступления. Согласитесь, капитан вечно лезет полечить сразу после того, как продырявит. Следовательно, необходимо выбрать преступление, по которому идет самое большое наказание и из него уже выбрать наименьшее. Получаем – 10 лет лишения свободы плюс штраф 500 тыс. руб.
Приговор не окончателен! И обжалованию подлежит! wolverstone_lol


Cras ingens iterabimus aequor
 

orionДата: Пятница, 20 Мая 2011, 6:27 PM | Сообщение # 2
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Arabella_Blood, не зря поется: "Но женское сердце нежнее мужского..." arabella_shy
Думаю, по 227-й статье даже самый либеральный суд влепил бы ему "верхний предел" - 15 лет. Ибо - "неоднократно совершенное", т.е. с отягчающими обстоятельствами.
А по 105-й - при минимальном желании, запросто можно было подвести и под пожизненное jeremy_nedoumenie_beard . Если впихнуть именно в эту статью людей, погибших при совершении действий, предусмотренных статьей 227-й.
 

Arabella_BloodДата: Пятница, 20 Мая 2011, 9:56 PM | Сообщение # 3
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
orion, так по 227-й я и брала уже наказание с отягчающими обстоятельствами, оно уже в себя включает.
А пожизненное - где? В 105-й предусмотрен предел - 15 лет, я его и написала. Я процитировала норму, сердце тут не при чем yberville_wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Крестный отец дон Сабатини (о героях-преступниках)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: