• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Любовь и оружие (Роман Рафаэля Сабатини.)
Любовь и оружие
AlexandraДата: Суббота, 07 Июня 2008, 4:44 PM | Сообщение # 1
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 24
Статус: За бортом
Так как на сайте обсуждаются разные книги,мне хотелось бы знать какой отпечаток оставил в сердцах читателей рыцарь Франческо. arabella_happy
Зарание извиняюсь:"Перенести эту тему в раздел"Творчества рафаэля Сабатини" у меня не получилось."

Бороться и искать, найти и перепрятать!


Сообщение отредактировал Alexandra - Суббота, 07 Июня 2008, 4:48 PM
 

ЭлиоДата: Суббота, 07 Июня 2008, 5:06 PM | Сообщение # 2
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3078
Статус: За бортом
О, спасибо за тему!:) Рыцарь Франческо оставил вмоем лично сердце не изгладимый след:) Я его очень люблю. И вообще очень милый роман, один из моих многочисленных фаворитов:)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

AlexandraДата: Суббота, 07 Июня 2008, 5:50 PM | Сообщение # 3
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 24
Статус: За бортом
Встречное спасибо за ответ и помощь в перенесении темы. jeremy_joy

Бороться и искать, найти и перепрятать!
 

ЭлиоДата: Воскресенье, 08 Июня 2008, 0:52 AM | Сообщение # 4
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3078
Статус: За бортом
Alexandra, всегда пожалуйста yberville_wink

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

ScaramoucheДата: Воскресенье, 08 Июня 2008, 2:12 AM | Сообщение # 5
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Quote (Alexandra)
мне хотелось бы знать какой отпечаток оставил в сердцах читателей рыцарь Франческо.

Только положительный, обычный тип рыцаря свойственный эпохе средневековья, времени когда в романах воспевалась любовь, верность, честь, великодушие, скромность, так что Сабатини вполне может тягаться Гильомом де Лоррисом и Жаном де Мёном. :)


•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•
 

морскаяДата: Среда, 11 Июня 2008, 7:05 AM | Сообщение # 6
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 279
Статус: За бортом
Знаете, как сказалы бы наш препод по зарубежке, "это очень куртуазный роман". Не находите? И именно своей куртуазностью он мне и понравился. Вообще, конечно, чувствуется, что это ранний роман Сабатини, но не будем сейчас говорить о стилистике и авторских методах. Франческо меня просто очаровал! Мне сложно говорить о герое: хочется о романе в целом, потому что, я думаю вы согласитесь, герой этот неотделим от контекста. Поместите Франческо в другой текст - огн там не выживет. Это ощушение появляется благодаря атмосфере романа. Мне кажется, она очень тонкая, нежная. Может, он немного наивен? Я не могу подобрать других слов. Может, у вас получится. Я не могу сказать: "роман хорош", он ПРЕЛЕСТЕН. Именно так и никак по-другому. Очень интересно, какие чувства он вызывает у вас,рассказывайте давайте! Этот роман стоит того!

Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.
(Овидий)
 

italsashaДата: Четверг, 20 Февраля 2014, 1:03 AM | Сообщение # 7
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 223
Статус: За бортом
Последние слова про это произведение были сказаны много лет назад, неужели с тех пор роман "Любовь и оружие" никого  больше не тронул? Очень "куртуазный" как писала когда-то морская,  очень романтичный и рыцарский, вполне возможно, что за все эти "очень" я отнеслась бы к нему более спокойно, если бы...
лично для меня он не был символичен с первых же строк: и зовут главного героя Франческо, и фамилия у него Дель Фалько и граф он Аквильский. Уже за это стоило полюбить главного героя, Сабатини через имя уже дает намек на то, как воспринимать этот персонаж: Франческо означает "свободный, независимый", Фалько переводится, как ястреб, а славный древний город Л'Акуила, графом которого является Франческо и который я бесконечно люблю, берет свое название от "акуила", то есть "орел". Вот так автор назвал своего героя, думаю не случайно.
Самые интересные события происходят в замке Роккалеоне. Когда читала описание замка, у меня было какое-то чувство дежавю, и не случайно: перед глазами стоял замок Рокка Сан Лео, наверное, самый красивый во всей центральной Италии. Неприступный, высокий, грозный, он покоряет с первого взгляда любого, кто подъезжает к нему с равнины и никого не оставляет равнодушным. Идеальное место для двух влюбленных - "строптивой дамы" и "орлиного ястреба".
Ну и последнее, а то я вас уже утомила, читая роман, покоряет характер  Франческо, его талант командира и его рыцарская манера держаться, ведь Сабатини не один раз подчеркивает эти особенности своего героя. Так и хочется взвыть: но в жизни-то почему таких не бывает??? Занимательно было бы провести здесь паралель с одним реальным фактом: когда два года назад при крушении "Конкордии" у берегов Джильо капитан трусливо покинул корабль, один командир береговой службы уверенным командирским тоном не без крепкого словечка приказал капитану вернуться на корабль и завершить исполнение своих обязанностей, так вот, фамилия этого командира Ди Фалько. Вот так, остаюсь с надеждой на возможность, что и в реальной жизни где-то бродит Франческо Дель Фалько.
Прикрепления: 9776966.jpg (34.2 Kb)

"Memento audere semper!" G.D'Annunzio


Сообщение отредактировал italsasha - Четверг, 20 Февраля 2014, 1:46 AM
 

Fair_MarinaДата: Четверг, 20 Февраля 2014, 11:20 AM | Сообщение # 8
Штурман
Группа: Капитаны
Сообщений: 1648
Статус: За бортом
Цитата italsasha ()
Последние слова про это произведение были сказаны много лет назад, неужели с тех пор роман "Любовь и оружие" никого  больше не тронул?
Этого просто не может быть! :) Всё дело в том, что посетителей у нас на сайте много, как и читателей, а вот "писателей" единицы. Непонятно, почему, но многие предпочитают отмалчиваться и зря! :)

Цитата italsasha ()
а то я вас уже утомила
Напрасно Вы так думаете! Вообще я удивлена, почему такой интересный и эрудированный человек, как Вы, так долго "прятался" за молчанием. Уверена, у Вас ещё много подобных интересных мыслей, и надеюсь, что в скором времени Вы с нами ими поделитесь.

Я этот роман люблю самой нежной любовью, прочитала его ещё в школе и влюбилась. С тех пор перечитала несчётное количество раз и нет-нет да и возвращаюсь к нему в часы, когда перестаёшь верить в сказку. Конечно, насчёт Франческо я была в курсе, но вот с остальным никогда не задумывалась, наверное, потому что в итальянском, как и по Италии вообще, я не сильна. Поэтому Ваши мысли было очень приятно услышать. Фото замечательное. :) Теперь тоже буду при прочтении рисовать себе именно этот образ. :)
А уж Франческо! Пока на этом сайте я встречала только одного человека, который в него не влюбился. :) Да и разве можно не влюбиться в такого?! Прекрасен, силён, рассудителен, нежен, верен... о чём нам, девушкам, ещё мечтать? :) Да и Валентина - достойная своего рыцаря дама. А как Вы правы насчёт событий в замке! И что мне всегда нравилось, так это вечная добрая ирония самого Франческо, когда он насмехался над своим родственником. И как они с шутом смеялись над ним, когда Франческо навестил больного Пеппе.

Спасибо, italsasha, за Ваши впечатления. Пишите ещё! Ваш своеобразный взгляд на произведения Сабатини привлекает.

Моё творчество - здесь
 

ЭлиоДата: Пятница, 21 Февраля 2014, 6:54 PM | Сообщение # 9
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3078
Статус: За бортом
Свободный ястреб... эх, красавчик!
italsasha, Спасибо большое за рассказ, он очень интересен и просто чудесен:)

даже хочется перечитать, давно я его не перечитывала...

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

orionДата: Суббота, 22 Февраля 2014, 1:55 AM | Сообщение # 10
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Цитата italsasha ()
Ну и последнее, а то я вас уже утомила

Меня - точно нет. yberville_wink
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Любовь и оружие (Роман Рафаэля Сабатини.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: