• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Маркиз де Карабас
Маркиз де Карабас
LiorelinДата: Воскресенье, 03 Сентября 2006, 11:20 PM | Сообщение # 1
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Замечательный роман, не находите? wink
По качеству идентичен Скарамушу и - *прячется за стену* - в некоторых моментах лучше приключений капитана Блада. Замечательно выписаны не только характеры главных героев, но и всех остальных тоже. Очень хочется, после прочтения, узнать судьбу всех исторических лиц. Я вообще немного знала о Шуанерии, потому что во всех учебниках и статьях о революции ей посвящается - если посвящается - только несколько строк. Году в 2003-м кое-что читала, но только благодаря "Маркизу" увидела участников тех событий живыми и настоящими.
Потрясающе выписаны интриги, игра на человеческих слабостях и глупостях, а уж по части противостояния подлости и благородства этот роман один из лучших среди тех, которые я читала.
Конечно, не могу пройти мимо описания уроков фехтования и Кантэна де Морле. Как говорит Элио, Кантэн душка, и я тоже это подтверждаю. Так что Питер Блад отныне не единственный мой идеал. cool

Материалы о шуанах и событиях в Бретани -
http://bretagne.celtic.ru/research/vendee.htm
http://bretagne.celtic.ru/history/07.htm
http://bretagne.celtic.ru/history/chuanerie.htm


Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

ЭлиоДата: Воскресенье, 03 Сентября 2006, 11:23 PM | Сообщение # 2
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Liorelin, ох Лио! Как я с тобой согласна! Всегда боялась, что меня забьют тапками если признаюсь, что Питер не единственная и возможно не самая большая моя любовь smile
Обожаю Кантэна, обожаю Андре!

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

LiorelinДата: Воскресенье, 03 Сентября 2006, 11:25 PM | Сообщение # 3
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Элио, теперь нас двое. И мы отобьёмся! happy

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

ЭлиоДата: Воскресенье, 03 Сентября 2006, 11:26 PM | Сообщение # 4
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Liorelin, уррра!

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 04 Сентября 2006, 9:19 AM | Сообщение # 5
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Мои дорогие, открываю страшную тайну - я не читала маркиза sad Только не бейте, я обязательно прочту!!!
Quote (Элио)
Всегда боялась, что меня забьют тапками если признаюсь, что Питер не единственная и возможно не самая большая моя любовь

Не, ну бить тебя тапочками не будем. Для меня Питер Блад - идеал, но остальные герои Сабатини не многим ему уступают. Всегда думала, что было бы, если бы первой прочитанной у Сабатини книгой была не "Одиссея..."? Наверное, мне больше бы полюбился бы другой герой wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

Alexa_BladeДата: Понедельник, 04 Сентября 2006, 11:21 AM | Сообщение # 6
Великий и Ужасный
Группа: Капитаны
Сообщений: 976
Статус: За бортом
Элио, Liorelin, дамы, если вы тут окопались, то и меня пустите. каюсь, изменяла бладу. но совсем иногда.

Carpe diem
 

LiorelinДата: Понедельник, 04 Сентября 2006, 2:59 PM | Сообщение # 7
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Ах! Как это звучит - "иногда изменяла Бладу"... happy happy happy

Арабелла, как прочтёшь, непременно делись впечатлениями. smile


Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 04 Сентября 2006, 3:03 PM | Сообщение # 8
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
Арабелла, как прочтёшь, непременно делись впечатлениями.

А куда я денусь? wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

ЭлиоДата: Понедельник, 04 Сентября 2006, 3:31 PM | Сообщение # 9
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
прочитала одним глазом приведенные материалы.. эх, все таки Сабатини великий мастер подчинять сюжету историческую действительность..

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

LiorelinДата: Понедельник, 04 Сентября 2006, 3:52 PM | Сообщение # 10
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
И, что самое приятное, не измывается так над историей, как Дюма. Не в обиду будет сказано его почитателям. wink

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Маркиз де Карабас
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: