• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » История » Исторические параллели
Исторические параллели
ivannaДата: Воскресенье, 16 Сентября 2007, 10:33 PM | Сообщение # 1
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
С моего любимого сайта "Удел Могултая"

Re: Разные исторические байки
« Ответить #231 В: Сегодня в 16:46:03 » Цитировать » Править

--------------------------------------------------------------------------------
Одиссея Фёдора Соймонова

"Экипаж "Меконга"" помните? Когда Матвеев встречает Фёдора Соймонова:

Quote:Оглянулся и увидел за соседним столиком высокого загорелого моряка средних лет. Моряк широко улыбнулся, взял свою кружку и решительно подошел к Федору.
- Точно, поручик Матвеев! Неужто жив, тезка?
- Федор Иваныч! Вот не чаял увидеть!
Это был Федор Иванович Соймонов, гидрограф и картограф, знаменитый (не в свое, а в наше время) исследователь Каспийского моря.
- Да тебя ж хивинцы зарубили! Не верю, чаю - призрак твой, фантом, пиво пьет и табак курит! Как, откуда? Изволь, немедля рассказывай.


На дворе 1730-ый год. Соймонов только что закончил картирование Каспийского моря и переведён в Балтийский флот. В этом же году будет назначен прокурором в Адмиралтейств-коллегию. Следующие 10 лет будет делать карьеру. Будет участвовать в блокаде Данцига и вести переговоры с ханом Калмыцкой орды Дундуком, причём хан признает себя вассалом императрицы и пошлёт в русскую армию 10 тыс. калмыков.
Потом - 1740, Анна Иоанновна. Арест по делу А.П. Волынского. Федор Иваныч никого не сдаст и заработает себе смертный приговор. Приговор в последний момент заменят на наказание кнутом и ссылку в Сибирь в вечную каторгу.

После прихода к власти Елизаветы Петровны будет прощен, но останется жить в Охотске, поступит на службу во флот.
В 1753-ем будет руководить Нерчинской экспедицией; составит подробный план и описал берета Амура.
В 1757 бывший зэк будет назначен Сибирским губернатором (для тех, кто понимает - практически неограниченная власть над территорией побольше всей Европы).
Умрёт в глубокой старости (98 лет) сенатором и в чине действительного тайного советника.

Вспоминается в связи с этим биография его современника - лет всего на 30 старше.
Тот правда был врачом, а не географом, но все остальное...
Тоже в молодости служил во флоте, тоже воевал.

Тоже оказывается вовлечен в политику, бывает арестован и тоже никого не сдаёт. Тоже будет приговорён к смертной казни с последующей заменой на ссылку.
Впоследствие тоже будет много путешествовать, возглавит экспедицию и в 1689 году после серии услуг, оказанных короне, и смены правящей династии заслуживает полное прощение и поступает на королевскую службу.
Тоже станет губернатором того самого места, где отбывал ссылку.

Капитан Блад.

Автор - irucan, http://wirade.ru/cgi-bin....225#225 А вам никакие параллели на ум не приходят?


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

ЭлиоДата: Воскресенье, 20 Сентября 2009, 2:14 AM | Сообщение # 2
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3078
Статус: За бортом
Вот, нашла тему с подходящим названием:)

24 сентября, 1625 года, Ультиматум губернатору города Сан-Хуан (Пуэрто-Рико) дону Хуану де Аро:

"Губернатору дону Хуану де Аро.
Вы должны знать о причинах нашего прибытия, а так же о наших намерениях. Поэтому я, Бодевийн Хендрикс, генерал голландского отряда, от имени Генеральных Штатов моей страны и Его Высочества принца Оранского требую сдать на нашу милость крепость и гарнизон. В случае невыполнения моего требования я предупреждаю, что после штурма города мы не оставим в живых ни стариков, ни детей, ни женщин, ни мужчин.

Надеюсь на ваше благоразумие,

С уважением,
Бодевийн Хендрикс
капитан Вест-Индской компании
"

Ответ губернатора

"Я читал вашу писульку, и искренне удивлен, что вы просите меня, ветерана боев во Фландрии, о такой вещи, которую я не осмелюсь произнести вслух. Уважаемый, я очень хорошо знаком с вашими методами и методами ваших соплеменников, а так же с тем, как вы умеете (или вернее – не умеете) воевать и осаждать города.

Если вы сдадите мне все свои суда, на которых вы приплыли, и связанные по двое, без оружия, войдете в город, я подумаю о том, чтобы сохранить вам жизнь. В любом другом случае всем вам грозит смерть.

Только мой Король и никто другой будет владеть Сан-Хуаном.

Замок Сан-Фелиппе-дель-Морро,
30 сентября 1625 года
Хуан де Аро."

ничего не напоминает? вернее никого? wolverstone_lol
wolverstone_lol wolverstone_lol

взято отсюда


Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

LiorelinДата: Воскресенье, 20 Сентября 2009, 9:49 AM | Сообщение # 3
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Ещё бы. Только заменить имена и переставить местами испанцев и пиратов. blood_ironic

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

ЭлиоДата: Воскресенье, 20 Сентября 2009, 11:55 AM | Сообщение # 4
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3078
Статус: За бортом
Liorelin, ага, душевно поговорили wolverstone_lol

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

ModДата: Понедельник, 21 Сентября 2009, 12:49 PM | Сообщение # 5
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 344
Статус: За бортом
О, супер!
Неплохой обмен любезностями
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » История » Исторические параллели
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: