• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Историческая литература » Любимый исторический роман
Любимый исторический роман
Любимый исторический роман
1. Жизнь Чезаре Борджа [ 6 ] [42.86%]
2. Торквемада и испанская инквизиция [ 1 ] [7.14%]
3. Капризы Клио [ 7 ] [50.00%]
Всего ответов: 14
Arabella_BloodДата: Пятница, 23 Ноября 2007, 5:15 PM | Сообщение # 11
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
морская, "Торквемаду" не знаю, сама искала долго, нашла в собрании.
"Жизнь Чезаре" есть на Альдебаране - здесь, под биографией ссылки на книги в электронном виде.

Cras ingens iterabimus aequor
 

морскаяДата: Среда, 28 Ноября 2007, 12:14 PM | Сообщение # 12
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 279
Статус: За бортом
Спасибо за ссылку! Самое интересное, что когда я увидела это издание, мне оно показалось знакомым. Оно либо моё родное омское, либо такое же как "Ночи Истории" (не помню город). Где-то я его видела!

Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.
(Овидий)
 

ScaramoucheДата: Воскресенье, 10 Февраля 2008, 1:17 PM | Сообщение # 13
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
За Капризы Клио читал вроде под другим названием...

Довольно интересный факт: историческая новелла, если можно так выразиться "ТИРАНОУБИЙСТВО. Шарлотта Корде и Жан Поль Марат" имеются, здесь в двух вариантах и в книге "Вечера с историком" и, в сооственно, в "Капризы Клио".
Что это ошибка, недочёт ?! Возникает мнение что это одна книга... blood_smoke


•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•


Сообщение отредактировал Scaramouche - Воскресенье, 10 Февраля 2008, 1:20 PM
 

DemirДата: Воскресенье, 10 Февраля 2008, 1:20 PM | Сообщение # 14
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Scaramouche, да здесь же вроде бы, на сайте, где-то есть информация, что "Вечера с историком" и "Капризы Клио" -- это одно и то же.

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

ScaramoucheДата: Воскресенье, 10 Февраля 2008, 1:23 PM | Сообщение # 15
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Demir, Я вообще читал под названием: Встречи с Историком, вроде...

•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•
 

ЭлиоДата: Воскресенье, 10 Февраля 2008, 1:26 PM | Сообщение # 16
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
это как обычно наши переводчики... это действительно одна и та же книга. в одном издании значится как "Капризы Клио", в другом "Вечера с историком"..

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

ScaramoucheДата: Воскресенье, 10 Февраля 2008, 1:58 PM | Сообщение # 17
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Quote (Элио)
это как обычно наши переводчики...

... не смогли между собой договорится... blood_ironic

Я так и думал.


•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•


Сообщение отредактировал Scaramouche - Воскресенье, 10 Февраля 2008, 1:58 PM
 

Fair_MarinaДата: Четверг, 08 Ноября 2012, 4:52 PM | Сообщение # 18
Штурман
Группа: Капитаны
Сообщений: 1648
Статус: За бортом
Не могу не выразить своё восхищение тем, как Сабатини умеет даже историческое повествование превратить в довольно занимательное чтиво. Из приведённых в данной теме произведений полностью не читала пока не одного.
Начала читать "Жизнь...", но пока осилила только первых три главы первой книги. Читается немножко нудновато. Чай не художественный роман с его динамикой... Но предисловие меня увлекло с головой, правда, об этом я, может быть, напишу как-нибудь в другой раз и, скорее всего, в какой-нибудь другой теме.
"Торквемаду..." после краткого ознакомления, боюсь, не возьму в руки уже никогда, с моей-то впечатлительностью... до сих пор не могу забыть о "капсулах", в которых людей просто тушили живьём...
Но вчера ради интереса открыла книгу "Heroic Lives". Начала с предисловия. Впечатлило. ;) Честно говоря, я поражаюсь, КАК Сабатини умеет в нескольких словах увлечь перспективой прочтения своего произведения и не только своего... Но об этом тоже как-нибудь в другой раз. В общем, данная книга это тоже своеобразное историческое исследование, только не об одном человеке, а о шести. )) Для начала я решила прочитать про Жанну д'Арк. И вот пока я не дочитала до конца, я не смогла оторваться! И чёрт с ним со сном! Это было такое увлекательное путешествие в историю! Интересные подробности, о которых я раньше не слышала, и некоторые комментарии самого автора. В общем, Сабатини, как обычно, приятно порадовал! Буду читать дальше. ;)

Моё творчество - здесь
 

ColonДата: Четверг, 08 Ноября 2012, 10:18 PM | Сообщение # 19
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 689
Статус: За бортом
Эка, какая тема подзабыта! И где же все эти люди? wolverstone_surprise
Quote (Fair_Marina)
Чай не художественный роман с его динамикой...

Тут ничего не возразишь. Но к середине втягиваешься, ближе к концу не хочется отрываться, а по окончании переживаешь и расстраиваешься чрезмерно, не меньше чем после художки blood_vzdoh (Продолжение в другой теме yberville_wink )


Сообщение отредактировал Colon - Четверг, 08 Ноября 2012, 10:38 PM
 

Fair_MarinaДата: Пятница, 09 Ноября 2012, 10:23 AM | Сообщение # 20
Штурман
Группа: Капитаны
Сообщений: 1648
Статус: За бортом
Quote (Colon)
Эка, какая тема подзабыта! И где же все эти люди? wolverstone_surprise

Да, так часто бывает. Кто-то приходит и остаётся навсегда, а кто-то появляется и исчезает... ;) Но приходят новые! И это здорово! ;)

Моё творчество - здесь
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Историческая литература » Любимый исторический роман
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: