• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Историческая литература » А давайте обсудим правдивость? (исторические факты и худож-ный вымысел у Сабатини-историка)
А давайте обсудим правдивость?
MariaДата: Четверг, 28 Февраля 2008, 3:30 AM | Сообщение # 11
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 255
Статус: За бортом
Quote
Правдивость у Сабатини около 95%. По таблице из ссылки это видно

Математика это хорошо, но где же там таблица? jeremy_nedoumenie_beard


Lord seest not as man seest
 

морскаяДата: Суббота, 01 Марта 2008, 8:02 AM | Сообщение # 12
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 279
Статус: За бортом
Если честно, я что-то с этой таблицей разобраться не могу. Что-то не догоняю, что к чему местами... Объясните кто понял простоте деревенской :)

Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.
(Овидий)
 

Мэри_ТрейлДата: Суббота, 01 Марта 2008, 8:16 AM | Сообщение # 13
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
я думаю, "таблица" - это не совсем верное слово. Просто хронология. В которой отмечены факты и события, описанные в романах Сабатини.
Сабатини мне всегда нравился тем, что ловко тасовал реальные исторические факты. Понятное дело, та же ОКБ существует в некоей альтернативной реальности, но всё что касается самой эпохи, описания обычаев, маневров и так далее - сильных противоречий историческим фактам нет.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

MariaДата: Суббота, 01 Марта 2008, 12:59 PM | Сообщение # 14
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 255
Статус: За бортом
Quote
Если честно, я что-то с этой таблицей разобраться не могу. Что-то не догоняю, что к чему местами... Объясните кто понял простоте деревенской :)

Хронологическая таблица как раз проста и понятна. Красным цветом выделены реальные исторические события, описанные или упомянутые у Сабатини, а все остальное - события им вымышленные.

Где хронология, я поняла. Я не поняла, откуда 95% "точных попаданий".

Кстати, кто-нибудь, кроме меня, начал свое расследование? :)


Lord seest not as man seest
 

морскаяДата: Понедельник, 03 Марта 2008, 12:43 PM | Сообщение # 15
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 279
Статус: За бортом
Да, я начала. Правда пока только по первым романам Сабатини: от самого первого до Чезаре Борджиа включительно. Когда будет больше наработок - поделюсь. Тема моей новой курсовой: исторический роман в контексте 20-го века. Сейчас вот побегу в библиотеку. :)

Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.
(Овидий)
 

MariaДата: Понедельник, 03 Марта 2008, 2:38 PM | Сообщение # 16
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 255
Статус: За бортом
Quote (морская)
Да, я начала. Правда пока только по первым романам Сабатини: от самого первого до Чезаре Борджиа включительно.

морская, вы нереально круты!! "только" по первым романам... wolverstone_wow Я по одному рассказу пишу wolverstone_surprise

Lord seest not as man seest
 

benbowДата: Суббота, 07 Июня 2008, 12:56 PM | Сообщение # 17
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 2
Статус: За бортом
Правдивости в книгах Сабатини не больше, чем у Дюма.
Вот например статья о РЕАЛЬНОМ взятии Картахены 1697 года
http://zhurnal.lib.ru/editors/m/mahow_s/kartagena.shtml
Вот немного и Форбэне и Жане Баре
http://zhurnal.lib.ru/editors/m/mahow_s/forbin.shtml
 

drakeДата: Среда, 23 Июня 2010, 9:41 PM | Сообщение # 18
Доброволец
Группа: Офицеры
Сообщений: 4
Статус: За бортом
Леди и джентльмены, мне кажется, Рафаэль Сабатини в цикле произведений о капитане Бладе неплохо передает исторический фон, на котором разворачивается действие, но при этом не заботится о том, чтобы точно соответствовать историческим реалиям (прежде всего фактической составляющей). Например, он описывает пиратское гнездо на Тортуге в те годы, когда самого гнезда там уже не было лет десять. Соответственно, Сабатини делает губернатором острова Бертрана д'Ожерона - реального исторического персонажа, которого в 1680-е годы уже не было в живых (он умер в 1675 году в Париже). Допустимы ли подобные "вольности" в историческом романе? Конечно, нет. Но Сабатини писал свои романы о Бладе не как исторические, а как приключенческие. Поэтому мог довольно свободно "играть" историческими фактами и персонажами, не особенно заботясь о том, чтобы его описание событий или людей полностью соответствовало реальным событиям и людям. yberville_wink

Captain Drake
 

ЭлиоДата: Среда, 23 Июня 2010, 11:03 PM | Сообщение # 19
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
drake, ну, собственно, он и сам говорил о том, что его главная задача создать именно фон, атмосферу yberville_wink

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

orionДата: Пятница, 25 Июня 2010, 1:23 PM | Сообщение # 20
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (drake)
Леди и джентльмены, мне кажется, Рафаэль Сабатини в цикле произведений о капитане Бладе неплохо передает исторический фон, на котором разворачивается действие, но при этом не заботится о том, чтобы точно соответствовать историческим реалиям

С первой частью - т.е. созданием исторического фона - наш любимый маэстро справился просто блестяще (доказательством чему служит само существование людей, не мыслящих жизни без его книг). Вторая же часть - точное хронологическое и т.д. совпадение с тогдашней действительностью - действительно грешит некоторыми неточностями, вольными и невольными, ну так он же писатель, а не документалист wolverstone_lol Для него главное сюжет, интрига, накал страстей. Никто ведь не упрекает Дюма-отца за многочисленные отступления от исторической правды и в "Трех мушкетерах", и в других книгах.

 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Историческая литература » А давайте обсудим правдивость? (исторические факты и худож-ный вымысел у Сабатини-историка)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: