• Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Сменит ли Блад веру? (Возникла в свете бурных обсуждений данного вопроса)
Сменит ли Блад веру?
Как же устранить формальности мешающие браку Питера Блада и Арабеллы Бишоп?
1.1) Питер Блад сменит веру на англиканскую (протестанскую).[ 13 ][52.00%]
2.2) Арабелла Бишоп сменит веру и станет, как и Питер, католичкой.[ 2 ][8.00%]
3.3) Арабелла родилась в семье католиков.(примирительная версия капитана Эвери)[ 4 ][16.00%]
4.4) Герои поженятся будучи в разных верах.( вариант требует серьезного обоснования)[ 6 ][24.00%]
Всего ответов: 25
мушкетёрДата: Среда, 06 Июня 2012, 10:22 PM | Сообщение # 11
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 183
Статус: За бортом
Quote (Чайка)
шла война, если не ошибаюсь до 1687 г.

Чайка, не до 1687, а до 1697.

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдёт с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших.(с)Капитан Блад
 

ЧайкаДата: Среда, 06 Июня 2012, 10:26 PM | Сообщение # 12
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 153
Статус: За бортом
да, опечаталась, извините
 

Мэри_ТрейлДата: Среда, 06 Июня 2012, 10:28 PM | Сообщение # 13
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Чайка)
нападали ли французы на Ямайку по время той войны

нападали, правда не помню, успешно или нет. Порт-Ройял был действительно лакомым кусочком. Там было чем поживиться итп.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

ЧайкаДата: Среда, 06 Июня 2012, 10:43 PM | Сообщение # 14
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 153
Статус: За бортом
Вот нашла, видимо успешно.
А в 1694-м рейдеры под командованием Жана Батиста Дюкасса добрались до самого логова мирового флибустьерства — Ямайки.
А вот из wikipedia: В последующие месяцы он предпринимал воровские набеги на близлежащие английские колонии, включая Порт-Ройял, только недавно пострадавший от разрушительного землетрясения.[2]


Сообщение отредактировал Чайка - Среда, 06 Июня 2012, 10:43 PM
 

мушкетёрДата: Среда, 06 Июня 2012, 11:12 PM | Сообщение # 15
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 183
Статус: За бортом
Quote (Чайка)
В начале правления Вильгельма точно не знаю, но, наверное, еще мог
Я тут нашла в интернете, что всякие акты и законы, ограничивающие деятельность католиков были приняты как раз в начале правления Вильгельма III. Остается лишь думать, сразу ли они вступили в силу :)) А то как же лорд Уиллогби назначил Блада губернатором? Наверно ему и в голову не пришло, что человек, принимавший участие в восстании Монмунта, мог оказаться католиком)

Quote (Чайка)
да, опечаталась, извините
Я так и поняла))

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдёт с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших.(с)Капитан Блад


Сообщение отредактировал мушкетёр - Среда, 06 Июня 2012, 11:13 PM
 

Мэри_ТрейлДата: Четверг, 07 Июня 2012, 0:23 AM | Сообщение # 16
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Чайка)
рейдеры под командованием Жана Батиста Дюкасса добрались до самого логова мирового флибустьерства — Ямайки

Дюкасс - тот самый бравый молодец, который захватил Картахену. В мире ОКБ это поход Ривароля. Следовательно, нападение на Ямайку - то самое, где Блад потерял свой корабль и обрел пост губернатора..
(да, у Сабатини все смещено в хронологии)
Quote (мушкетёр)
Наверно ему и в голову не пришло, что человек, принимавший участие в восстании Монмунта, мог оказаться католиком

кстати да, запросто Думаю, про католичество Уиллоугби Блада и вовсе забыл спросить...

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

мушкетёрДата: Четверг, 07 Июня 2012, 1:01 AM | Сообщение # 17
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 183
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
Думаю, про католичество Уиллоугби Блада и вовсе забыл спросить...
Хотя странно. Блад ведь должен был присягнуть новому королю, а в присяге того времени надо было подтвердить, что ты не католик. Как же наш капитан выкрутился из подобной ситуации?

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдёт с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших.(с)Капитан Блад
 

Мэри_ТрейлДата: Четверг, 07 Июня 2012, 2:39 AM | Сообщение # 18
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
я думаю, что в романе до присяги еще не дошли. Вот когда его официально произведут, вот тогда и обнаружат, что он того, католик

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

мушкетёрДата: Четверг, 07 Июня 2012, 3:09 AM | Сообщение # 19
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 183
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
Вот когда его официально произведут,

А разве его не официально произвели в губернаторы? Ведь он уже и приступил к своим обязанностям, и лорд Уиллогби с ван дер Кейленом уехали... Да и в ОКБ написано: " В присутствии коменданта форта Мэллэрда и других офицеров гарнизона лорд Уиллогби выписал Бладу документ о назначении его на пост губернатора и приложил к нему свою печать." Или это что-то не то? Присяга давалась уже после вступления на должность?

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдёт с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших.(с)Капитан Блад
 

ЛарисаДата: Четверг, 07 Июня 2012, 12:05 PM | Сообщение # 20
Матрос
Группа: Матросы
Сообщений: 132
Статус: За бортом
Чайка, мушкетёр,
Я думаю, что Питер Блад не очень-то и хотел задерживаться на Ямайке (ну, Вы же помните... яблони в цвету) :)
А о том, что он - католик, думаю, было широко известно, поскольку его дело со всеми обстоятельствами обсуждалось властями долго и помногу...
Но на важной должности вопрос веры мог иметь второстепенное значение... По крайней мере первые несколько лет ;)
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Сменит ли Блад веру? (Возникла в свете бурных обсуждений данного вопроса)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: