• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Питер Блад и семейство Эспиноса-и-Вальдес (взаимоотношения Питера с этой роковой для него фамилией:))
Питер Блад и семейство Эспиноса-и-Вальдес
Arabella_BloodДата: Суббота, 28 Июля 2007, 11:09 PM | Сообщение # 11
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3157
Статус: За бортом
Captain_Every, да. Блад мог убить, но не так. Во время поединка, сражения - да. но не тем способом, каким он грозил дону Диего.

Cras ingens iterabimus aequor
 

ЭлиоДата: Суббота, 28 Июля 2007, 11:10 PM | Сообщение # 12
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3078
Статус: За бортом
я тоже думаю, что Блад скорее угрожал, чем был готов реально убить человека вот так просто, а не в пылу сражения (любого).

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Captain_EveryДата: Суббота, 28 Июля 2007, 11:24 PM | Сообщение # 13
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Ну хорошо, сцена с пушкой - допустим, понятна, а при первом разговоре Блада с Доном Диего? Когда Блад вроде бы еще не понял, что ему срочно требуется штурман? Тогда-то для чего было запугивать пленного? Или он знал об этом с самого начала и нагнетал напряженность?

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Воскресенье, 12 Августа 2007, 6:26 PM | Сообщение # 14
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3157
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Что честнее?

Ох, капитан, умеете вы озадачить! biggrin
ИМХО, пугать - гуманнее. Учитывая, что дон Диего - не барышня, значит, нервы покрепче должны быть. Пугать - не убить.
А вот честнее... будем считать это военной хитростью? wink У Блада выхода не было, единственный шкипер не в силах встать с постели.

Cras ingens iterabimus aequor
 

ЭлиоДата: Воскресенье, 12 Августа 2007, 6:53 PM | Сообщение # 15
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3078
Статус: За бортом
я тоже думаю, что замочить, конечно, было бы честнее:) только это мы опять от темы отвелеклись:) предлагала ж отдельно обсудить взаимоотношения Блада с этим семейством:)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 12 Августа 2007, 7:33 PM | Сообщение # 16
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
А вот честнее... будем считать это военной хитростью? У Блада выхода не было

Но он же не кто-нибудь, а капитан Блад! biggrin
На самом деле, вот здесь, мне кажется, Сабатини - человек ХХ века, а вовсе не в "мальчишеских чертах Арабеллы". Для него убийство пленного (увы, обычное дело, и не только в пиратскую эпоху) - безусловно что-то такое, чего следует избегать, даже пирату; а вот (в "Морском Ястребе") отказ от своей веры - так, ничего страшного (ну, он же был рабом, и к тому же человеком широких взглядов...).
Элио, слишком много придется записей переносить. Но в принципе, я не против. Тем более, что по теме также очень даже есть, что дополнить wink

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Воскресенье, 12 Августа 2007, 8:16 PM | Сообщение # 17
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3157
Статус: За бортом
Quote (Элио)
предлагала ж отдельно обсудить взаимоотношения Блада с этим семейством:)

Видимо, надо не только с семейством, но и с самим Сабатини wink Исхожу из фразы:
Quote (Captain_Every)
На самом деле, вот здесь, мне кажется, Сабатини - человек ХХ века, а вовсе не в "мальчишеских чертах Арабеллы".

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 12 Августа 2007, 8:45 PM | Сообщение # 18
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Видимо, надо не только с семейством, но и с самим Сабатини

Э-э-э... то есть предлагается завести тему "Взаимоотношения Блада и Сабатини"?

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Воскресенье, 12 Августа 2007, 8:47 PM | Сообщение # 19
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3157
Статус: За бортом
Captain_Every, что-то вроде wink О том, что Сабатини дал герою своего, а что - от представления человека 20 столетия smile

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 12 Августа 2007, 9:21 PM | Сообщение # 20
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Для удобства читателей темы куски из ранних записей smile

Quote (Captain_Every)
Quote (Arabella_Blood)
Да, полагаю, Питер все равно нашел бы способ не убивать дона Диего.

Вообще говоря, это "загадка Сабатини". Десять лет службы наемником вообще-то если и не ожесточают, то по крайней мере прививают некоторое равнодушие к чужой жизни. Тем паче, что католик или не католик, но в Бога Блад скорее всего все-таки верил, а этим иногда, как ни парадоксально, такое равнодушие подкрепляется ("Вы можете убить тело, мистер Хэндс, но не душу. Так меня учили" - "А, значит, я только зря потратил время..."). Ну, и свежие впечатления от разгрома Бриджтауна. Так что с точки зрения прагматической ( Arabella_Blood, прошу прощения) и, возможно, под влиянием этих впечатлений, Блад должен был бы расправиться с пленными. Он это обосновывает вполне убедительно. Но общему облику Питера и его благородству это не соответствует. Вот отсюда и некоторое психологическое противоречие - этакий пират, который никого никогда не убивает, ну разве только случайно...

Добавлено (2007-08-12, 9:21 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Captain_Every)
Quote (Элио)
я тоже думаю, что Блад скорее угрожал, чем был готов реально убить человека вот так просто, а не в пылу сражения (любого).

Вот забавно, а у меня нет однозначного ответа, чтО лучше: расправиться с человеком, который только что разорил беззащитный город (даже не будем о прагматических соображениях) - или, гуманно зная про себя, что не будешь бедняжку убивать, нагнетать обстановку и пугать его неизбежной и скорой смертью, чтобы подтолкнуть к согласию стать на время штурманом. Что честнее?


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Питер Блад и семейство Эспиноса-и-Вальдес (взаимоотношения Питера с этой роковой для него фамилией:))
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: